Проект КМ

Цель нашей компании - предложение услуг высокого качества и уровня обслуживания.

Наша компания оказывает комплекс услуг, связанных с разработкой индивидуальной рабочей документации, связанной с металлическими конструкциями. Наши высококвалифицированные инженеры-проектировщики выполняют полный комплекс работ, связанных с созданием рабочей документации металлоконструкций - базиса для разработки чертежей деталей металлических конструкций. Также существует возможность их изготовления и транспортировки на стройплощадку. Мы всегда соблюдаем установленные проектировочные сроки, а также первоклассно выполняем свою работу. При планировании строительства здания, несущими элементами которого являются металлические конструкции, раздел КМ является одной из самых значимых частей проекта.

Разработка части КМ ведется в соответствии с ГОСТ 21.502-2007 "Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций". Существует два возможных варианта выполнения проекта металлоконструкций:

  • 1)Рабочая документация находятся в одной книге с утверждаемой частью.
  • 2)Отдельно рабочая и проектная документация.

В стадии проектной документации часть металлоконструкций ведется вместе с чертежами остальных используемых в здании конструкций. Разработка осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года, с учетом внесенных изменений в текущем году. Это позволяет беспрепятственно пройти государственную и частную экспертизу проектных документов для получения разрешения на возведение объекта. Ниже мы приведем один из образцов такого проекта.

Необходимые исходные данные для разработки проекта КМ

Перед тем, как начать создание проектной документации металлоконструкций, заказчик должен предоставить техническое задание, а также некоторые важные данные:

  • 1.Перечень технологических нагрузок, учитывающих районные особенности строительства (климат, гидрогеологию, сейсмологию);
  • 2.Архитектурная часть проекта возводимого здания;
  • 3.Чертежи железобетонных конструкций («АР» и «КЖ»), если таковые имеются.

Стоимость проектирования документации КМ

На цену проекта КМ влияют некоторые факторы:

  • 1)Креативность архитектурной формы объекта (чем необычнее здание, тем выше стоимость);
  • 2)Желаемые сроки, в которые должна быть разработана проектная и рабочая документация.
  • 3)Суммарный тоннаж металлических конструкций;
  • 4)Площадь проектируемого объекта;

Оценивание стоимости проектирования производят когда осуществлена передача начальных данных, а также технического задания на планируемое здание.

Сроки, в которые производится разработка проекта металлических конструкций.

Время, за которое будет выполнено задание, оговаривают до начала выполнения проектировочных работ. На установку длительности периода создания проекта напрямую влияет точность предоставленной информации и сложность архитектуры проектируемого объекта. Началом проектирования отсчитывается с момента перевода на счет нашей компании аванса, следующего за подписанием технического задания и договора на проектирование.

При необходимости ускорить процесс создания проекта металлоконструкций, мы можем предоставить возможность пошаговой выдачи выполненной документации.

Технологии, используемые при разработке проекта КМ

Все проекты металлоконструкций создаются в 3D на Tekla Structures. Этот программный комплекс осуществляет автоматическую генерацию спецификаций металлопроката, что в большой мере сокращает время разработки проектного документа. Работа с 3D моделью помогает исключить ошибки, возможные при проектировании в двухмерном пространстве. Полностью оформление дорабатывается в программе AutoСad.

Мы обладаем значительными преимуществами перед конкурентами, так как у нас есть:

  • 1)Значительный опыт в сфере производства рабочей строительной документации (более 10 лет);
  • 2)Штат квалифицированных инженеров-конструкторов;
  • 3)Возможность пошаговой выдачи проектной документации;
  • 4)Мы всегда делаем свою работу в точно оговоренные сроки.

Форматы, в которых возможна передача спроектированного объекта:

  • 1.В бумажном варианте.
  • 2.DWG – документ программы AutoСad;
  • 3.PDF (файл может содержать в себе весь проект или отдельные чертежи);
  • 4.Металлические конструкции в форме 3D модели;

Состав проекта металлических конструкций.

На завершающей стадии сдачи проекта, мы отдаем вам рабочую и проектную документацию, в полной мере соответствующую требованиям ГОСТ 21.502-2007:

Проектная документация включает в себя такие элементы, как:

- Расчетная часть

- Пояснительная записка;

- Общие чертежи металлоконструкций;

- ТУ по ГОСТ 23118;

- Чертежи узлов металлоконструкций;

В рабочую документацию входят:

- Общие данные;

- Расчетная часть.

- Нагрузки на основания и фундаменты;

- Основные нагрузки, а также другие воздействия на металлоконструкции;

- Общие чертежи металлоконструкций;

- Узловые чертежи металлоконструкций;

- Схематика расположения металлических элементов;

- Чертежи металлических конструкций;

- Спецификация металлопроката и изделий;

В общих данных содержится информация о вариантном проектировании, климатическом районе и условиях эксплуатации будущего здания. Также указываются используемые материалы, болтовые соединения, виды сварочных стыков, меры предотвращения развития коррозии, условные обозначения в соответствии с требованиями нормативной документации.

В проекте осуществляется расчет всех типов узлов проектируемых металлических конструкций, или приводится их типовая серия для использования при проектировании чертежей КМД. Сложность объекта влияет на количество узлов. При необходимости изменения проектной документации, все корректировки важно согласовывать с разработчиком проекта КМ.

В спецификации указываются классы стали, марки элементов и усилия в них.

Вернуться к списку