В текущем году «Газпром» построит 35 новых АГНКС

Цель нашей компании - предложение услуг высокого качества и уровня обслуживания.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 Августа 2016

2 августа в центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Совета директоров Виктор Зубков провел расширенное совещание, посвященное вопросам развития рынка газомоторного топлива в России. В совещании приняли участие представители профильных подразделений «Газпрома» и руководители его дочерних обществ, представители Министерства энергетики РФ, администраций российских регионов.

Было отмечено, что объем продаж газомоторного топлива в России имеет ежегодный устойчивый рост. Так, в 2015 году Группой «Газпром» продано 436 млн куб. м газомоторного топлива, что на 7,3% больше, чем в 2014 году. В текущем году «Газпром» реализует инвестиционную программу по строительству 35 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), семь из которых уже введено в эксплуатацию. Также будет проведена реконструкция четырех действующих АГНКС.

По расчетам «Газпрома» для устойчивого развития рынка газомоторного топлива в России необходим ежегодный прирост парка газомоторного транспорта на уровне 15–20 тыс. единиц. В ходе обсуждения участники совещания отметили, что для развития рынка газомоторного топлива на первоначальном этапе (3–5 лет) необходима реализация мер государственной поддержки, направленных на стимулирование потребителей к приобретению газомоторной техники, в том числе посредством уравнивания ее стоимости с аналогами, работающими на традиционных видах топлива.Одной из принципиально важных мер господдержки, по мнению «Газпрома», будет продление программы субсидирования закупки газомоторной техники на период 2017–2020 годов в объеме не менее 3 млрд руб. ежегодно.

По результатам совещания решено рекомендовать руководителям субъектов Российской Федерации разработать региональные и муниципальные программы, направленные на развитие региональных рынков газомоторного топлива. Администрациями регионов совместно с федеральными органами исполнительной власти будут проработаны предложения по формированию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, направленной на субсидирование затрат на приобретение оборудования и сервисное обслуживание техники, работающей на природном газе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку